信息公开 > 潜山市水利局
号: 11340824003127752W/202009-00023 信息分类: 人大代表建议办理
号: 是否有效: 有效
发布机构: 潜山市水利局 成文日期:
生效日期: 废止日期:
词: 发文日期: 2020-09-23 15:49
称: 关于对潜山市十六届人大四次会议第84号代表建议的答复

关于对潜山市十六届人大四次会议第84号代表建议的答复

发布时间:2020-09-23 15:49信息来源:潜山市水利局 作者:潜山市水利局 浏览次数: 【字体:  

徐祝华等代表:

您领衔提出的“关于在我市王河镇新发大闸处修建一座橡皮拦河堰的建议”收悉。现答复如下:

1.我市原规划在利民拦河堰下游新建拦河堰一座,以解决王河镇、油坝乡的灌溉问题,但由于目前潜水已纳入湿地公园,属于生态红线范围内,根据规定,在生态红线范围内禁止新建拦河堰。

2.为解决王河镇的自来水问题,2018年我市已安排项目,将王河镇居民饮水水源迁建到潜水西河大桥附近,纳入城西水厂供水范围。下一步,我们将根据上级有关要求,推动城乡供水一体化,进一步提高王河镇居民供水水质。

3.由于目前无法建设固定拦河堰,在干旱年份,仍需按照历史传统,进行人工打堰提水。请代表们加强监督,督促王河镇政府和相关村进一步加强对已建提水站的管理,确保充分发挥效益。

感谢代表对水利工作的关心和支持!

 

 

                                        潜山市水利局 

                                       2020年7月15

扫一扫在手机打开当前页
版权所有:潜山市人民政府承办:潜山市政务公开办公室
技术支持:龙讯科技|皖ICP备14020881号-1
站长统计