疫情防控

信件编号: 20210111002 来信时间: 2021-01-11 09:51:42
信件类型: 我要咨询 姓名: 董****
内容: 请问年前从合肥回潜需要做核酸检测吗?回来后要进行自我隔离吗?
回复单位:

潜山市卫生和健康委员会 2021-01-12 21:55:58

答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

您的信件收悉。

根据省、安庆市相关文件精神及我市下发的《关于对省外务工返潜人员开展核酸检测的通知》(潜疾控秘〔2020〕92号)文件要求,针对外省务工返潜人员需开展核酸检测。

年关将近,返乡路途遥远,接触人群较为复杂,乘坐公共交通工具极易发生新冠病毒交叉感染,在次我们向广大在外务工群众倡导,如条件允许,坚持非必要不返乡,通过微信、网络、电话等方式拜年。如确需返乡,请注意旅途个人防护,途中要注意安全、戴好口罩,保持社交距离,保留车票票据,到家后对随身物品表面进行消毒。建议回家期间尽量减少外出次数,不参加聚集性活动,避免到人员密集的公共场所和空气流动性差的场所活动,外出时坚持佩戴口罩,减少接触公共场所的物品,保持良好的个人卫生习惯。

潜山市新冠疫情防控指挥部办公室

                2021年1月11日


感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意
电话:0556-8921091传真:0556-8921898E-mail:qsxxxk@163.com网站备案号:皖ICP备14020881号-1 网站标识码:3408240004
主办单位:潜山市政府办公室 承办: 潜山市人民政府信息中心网站地图
皖公安备案号 34082402000115号
站长统计