为什么不能使用管道天然气

信件编号: 20201230001 来信时间: 2020-12-30 05:34:31
信件类型: 我要建议 姓名: 操****
内容: 尊敬的领导:这个问题我不知道应该向哪个部门咨询,就是潜山居民和企业使用天然气也已经不少年了,虽然比起以前没有天然气可用方便了许多 也经济不少。但是潜山这边的天然气一直都是靠车子拉过来的 所以价格比其他地方价格要贵很多,差不多要贵百分之三十吧?我想替广大市民问一下,这个问题能不能解决?能不能用到管道天然气?企业或许更加愿意这样经营,虽然成本高一点,可能利润也更加大一些。只能希望政府牵头把这件事当做惠民措施进行解决,一年下来也可以为潜山的企业和居民节约不少。
回复单位:

潜山市城市管理局 2021-01-04 17:19:52

答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

您于2020年12月30日咨询的关于能否用到管道天然气的问题已收悉,现回复如下:我市目前尚未接通管道气,天然气全部依靠危运车辆到省天然气母站拉回降压处理后使用,居民气价是按照2008年发改委核定的价格3.52元/m3在执行,非居民气价为4.8元/m3,价格虽低于周边未通管道气的县市,但较其他已通管道气地区略高。

无论从降本增效、安全生产出发,还是从环境保护、高质量发展社会经济考虑,实现天然气管道供应是潜山全市人民的期盼。市政府一直很重视此事,积极推进潜山天然气管道供应项目实施,力争让我市人民早日用上平价天然气。

感谢您对我们工作的关心与支持。

 

 

 

 

                       潜山市城市管理局

 

用户满意度评价: 满意
电话:0556-8921091传真:0556-8921898E-mail:qsxxxk@163.com网站备案号:皖ICP备14020881号-1 网站标识码:3408240004
主办单位:潜山市政府办公室 承办: 潜山市人民政府信息中心网站地图
皖公安备案号 34082402000115号
站长统计