咨询农村分户申请问题

信件编号: 20201222001 来信时间: 2020-12-22 12:32:21
信件类型: 我要咨询 姓名: 涂****
内容: 老公兄弟2人,大家庭共计8人。7人户口都在一个户口簿上,农村户口。我们在城里有一处房产,但是因父亲曾经中风过,母亲年龄渐大。为方便照顾父母,一家三代人大部分时间均挤在一个老家房子里。目前2个小学生因为家里房屋不够,孩子还在和父母睡。都没有独立房间。孩子也日益长大,三代人挤一起很不方便。另孩子爷爷奶奶脾气也不合,见面就吵架。想咨询像这种情况可不可以申请分户。两兄弟想一人带一个父母过。如果可以申请分户需要走哪些程序呢?盼回复!谢谢
回复单位:

潜山市公安局 2020-12-23 11:17:26

答复情况:

答复意见:

网友:

     您好,来信收悉。根据《安庆市户政管理工作实施细则》第十五条[分户登记二]集体土地上房屋所有权分割以不动产权属证书为依据;《不动产登记暂行条例》施行前依法颁布的各类不动产权属证书和制作的不动产登记簿继续有效。第十六条[不予分立户情形]国有土地上居住房屋不得办理分户,所有权已经变更分割的,凭房屋所有权已经变更分割的合法证明材料,参照产权共有情形办理。集体土地房屋所有权未变更分割的,不予分户;商业用房(非住宅)、违法建造的房屋,不予分立户家庭户中夫妻和末成年子女不予分立户;户口所在的房屋已拆迁的,不予分户;县级以上人民政府根据兴修水利、城市建设等工作的需要,发布的控制人口迁移的文件,在文件规定的区域内禁止分户的,从其规定。感谢您对公安工作的支持与信任,如有疑问可咨询0556-5726029

用户满意度评价: 满意
电话:0556-8921091传真:0556-8921898E-mail:qsxxxk@163.com网站备案号:皖ICP备14020881号-1 网站标识码:3408240004
主办单位:潜山市政府办公室 承办: 潜山市人民政府信息中心网站地图
皖公安备案号 34082402000115号
站长统计