开发商欠钱不给

信件编号: 20201208002 来信时间: 2020-12-08 15:11:04
信件类型: 我要投诉 姓名: 王****
内容: 尊敬的领导你好! 我是潜山县体育庄园小区业主,该小区开发商忽悠业主。2019年我还清了按揭贷款,去银行拿了结清证明和房产证抵押合同,我自己找开发商要了资料办了不动产证。办理不动产证时,我自己掏钱交了240元印花费用。我去年时找开发商报销,他们答应给我报销,让我把发票交给他们,还让我写个收据,他们说回头钱打给我,让我不用担心。可转眼快一年了,我催了好几次,现如今打电话给负责人查总,他总是推三阻四,让我找老总。当初是他答应说给我费用钱,现在出尔反尔,让我找老总,我问老总联系方式,又说没有。之前据我所知。一直都是姓查的负责,他是股东之一。现在却推卸责任。 体育庄园小区很乱,开发商不管事,2019年该小区一夜被小偷偷四家,2020年电梯房高楼由于开发商没有安装防护栏,导致小区业主家8岁孩子楼上掉下来摔死了。这种开发商怎么能让他们开发房地产?? 体育庄园小区,确实要受到住建局领导重视,这个小区开发商不负责任,政府部门应追究责任。我希望县政府领导要重视,做好对开发商的监督和问责!
回复单位:

潜山市住房和城乡建设局 2020-12-09 10:32:43

答复情况:

答复意见:

敬的来信人:您好!

体育庄园二期由潜山县建明房地产开发公司建设,后由于实际投资人资金链出现问题导致该项目未及时验收,今年我局督促企业整改,现已完成该项目验收备案。对于小区管理,11月19日市文明办、住建局等四主管部门联合印发《潜山市推进住宅小区物业管理分类覆盖工作实施方案》明确规范“无物管”住宅小区管理,有物业管理配套设施的住宅小区。或者通过老旧小区改造能完善物业管理配套设施的住宅小区,有属地政府帮助其成立业主委员会,并公开选聘物业服务企业,由物业服务企业对小区进行市场化、专业化的管理,确保小区管理常态化。

感谢您对我们工作的理解和支持。


用户满意度评价: 满意
电话:0556-8921091传真:0556-8921898E-mail:qsxxxk@163.com网站备案号:皖ICP备14020881号-1 网站标识码:3408240004
主办单位:潜山市政府办公室 承办: 潜山市人民政府信息中心网站地图
皖公安备案号 34082402000115号
站长统计