节育环的结局

信件编号: 20201106005 来信时间: 2020-11-06 19:43:15
信件类型: 我要建议 姓名: 朱****
内容: 我是一名70后,当年响应党的政策,晚婚晚育,第一胎是个男孩,按照政策,老婆生小孩满月后行上节育环术,孩子今年19周了,考虑时间比较长,觉得对身体有一定影响,就准备取出节育环,在镇里开了证明,跑到潜山妇幼保健站,感觉当年上环时,政府面面俱到,跑前忙后,这次估计也会有相应的服务,谁知所有的费用都是自己自费,更重要的是潜山妇幼保健站还取不出来,让上大医院去做,花费好几大百,虽然最后据理力争,钱倒是退了,最后只能去市里的医院,花费一样几百块,但是总感觉国家不应该忘记这群人,当年也是给国家做了贡献的,既然是政府给上的,就应该给取出来,不应该老百姓买单,至少有相应的服务,还有好多环在女性身体里,有的可能到了花甲之年,政府应该行动起来,帮助她们,这也是和谐社会的一部分!!
回复单位:

潜山市卫生和健康委员会 2020-11-12 21:58:04

答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

您关于“节育环的结局”信件,我委已收悉。现依据相关规定回复如下:

    对已上环的育龄妇女,因生育和身体不适等其他原因,需要取环时,应到户口所在地乡镇人口计生办开具取环介绍信,凭此介绍信可到潜山市内有资质医疗服务机构取环,提供服务的医疗机构应免收取环手术费,其他费用自理。因特殊情况需到上级医疗机构取环的,其取环的手术费用可到所在地的卫生健康部门报销。相关情况可电话咨询(0556-8921153) 。

    感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意
电话:0556-8921091传真:0556-8921898E-mail:qsxxxk@163.com网站备案号:皖ICP备14020881号-1 网站标识码:3408240004
主办单位:潜山市政府办公室 承办: 潜山市人民政府信息中心技术支持:龙讯科技网站地图
皖公安备案号 34082402000115号
站长统计