我们河西村居然有的,人家儿女是现在国家政策享受浮萍低保的有什么条件呢,家里有儿有女的。

信件编号: 2020060234 来信时间: 2020-06-17
信件类型: 我要投诉 姓名: 彭****
内容: 现在国家政策享受扶贫低保的。有什么条件呢?我们河西村居然有的,人家儿女是工作的都可以享受扶贫低保,请问这个政策可以吗?家中老人有脑梗脑萎缩的,可以享受国家这待遇吗?为什么享受不到这个待遇?
回复单位:

潜山市天柱山镇人民政府 2020-06-18

答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:
 您好,来信已收悉。根据你来信内容,现将有关情况答复如下。
 近年来,尤其是2017年村“两委”换届以来,河西村低保评定和退出严格按照有关规定和程序执行,对家庭条件明显好转的低保户进行了清退,同时新增了一些符合低保条件的困难家庭,真正做到了低保“能进能出、应保尽保”。2018年以来,河西村分两批次清退25户36人、新增8户11人。关于您在信件中提到的“儿女是工作都可以享受低保”情况,经过认真排查,此类情况在河西村已经不存在。关于“家中老人有脑萎缩,能否享受低保”这个问题,要对照低保标准和程序来评定,须向村及时提交低保申请书,村将按程序及时办理。村委工作人员也跟您取得了联系,就有关政策及程序跟您进行了解释,得到您本人满意的答复,
感谢您对我们工作的关心与支持。
用户满意度评价: 满意
电话:0556-8921091传真:0556-8921898E-mail:qsxxxk@163.com网站备案号:皖ICP备14020881号-1 网站标识码:3408240004
主办单位:潜山市政府办公室 承办: 潜山市人民政府信息中心网站地图 隐私声明
皖公安备案号 34082402000115号