文化广场和道路交通存在安全隐患

信件编号: 2019120152 来信时间: 2019-12-21
信件类型: 我要建议 姓名: 罗****
内容: 我市美好乡村建设成效显著,老百姓幸福感提升,但也存在很多问题。
 我所在五庙乡吴冲组文化广场,西北两边均为三四米高陡坡,其中一面无任何防护设施,一面围栏己因地基下沉,部分损坏,照明设施己基本损坏,小孩玩耍存在极大安全隐患。
 五程路花周段四百米是直线,路旁居民密集,岔口众多,过往车辆飞速前进,存在极大安全隐患,应在相应位置安上车辆安全减速带。
 以上两大问题关系到老百姓人身安全,望有关领导早日予以解决,使我们过上更加安康的生活。
回复单位:

潜山市五庙乡人民政府 2019-12-22

答复情况:

答复意见:

来信人,您好:
 来信已收悉!针对您所反映的的五庙乡吴冲组文化广场基础设施损坏,存在安全隐患的问题,五庙乡政府分管负责人已与杨畈村委会负责人进行了现场情况核实,确实存在您所反映的情况,杨畈村正在筹备修缮工作,于近期进行修复加固。
 至于您所反映的村级道路需要设置减速带的问题,国家《公路安全保护条例》第9条规定:任何单位和个人不得破坏、损坏、非法占用或者非法利用公路、公路用地和公路附属设施。按照国家现行对交通设施以及交通标志的设置标准和规定,设置减速带只有在高速公路、市区、收费站前、下坡路段、道路交汇点或有急转弯等的特殊路面上设置减速带,这是经统一规划审批设置的。如在市内小区、乡村级公路类型的道路上设置减速带,必须要经政府公路主管部门审批同意才能设置,而且设置的减速带必须符合标准,是属于黄黑相间的橡胶材料的减速带。并要在减速带前方设置“前方设有减速带,车辆请减速慢行"的安全警示牌。私人未经政府公路主管部门的批准,擅自在农村道路上设置减速带,是严重的违规行为,是不允许的;既然是违规安装的减速带,如果有骑车人或行人在经过时因减速带的原因而摔倒造成伤害事故,安装减速带的人对造成的伤害事故要承担全部责任。若您想了解更多的有关减速带设置的详情,请咨询市交警部门和市交运局。
  感谢您对我们工作的关心与支持。
用户满意度评价: 满意
电话:0556-8921091传真:0556-8921898E-mail:qsxxxk@163.com网站备案号:皖ICP备14020881号-1 网站标识码:3408240004
主办单位:潜山市政府办公室 承办: 潜山市人民政府信息中心网站地图
皖公安备案号 34082402000115号