关于危房拆迁

信件编号: 2020070124 来信时间: 2020-07-10
信件类型: 我要咨询 姓名: 徐****
内容: 市长你好,这个问题在清明节回家之后就一直想问问,好像是一八年前后水吼马潭村实行危房拆除,听说是有一次性补助款的。就是马潭村团结组有俩个危房区,当时就是小团包和大团包。已经都没有人居住。为什么当时小团包拆了,大团包到现在还没有拆。请问一下领导是怎么回事?求解释
回复单位:

潜山市水吼镇人民政府 2020-07-11

答复情况:

答复意见:

您好,来信反映马潭村团结组大团包、小团包两个无人居住危房区拆除补助问题。现答复如下:
 根据潜办字(2018)5号文件精神,水吼镇实施城乡建设用地增减挂钩(退宅还耕)项目,其中小团包属勘察测绘,规划设计范围,在2018年6月组织拆迁,清除地面附着物已还原耕地,通过验收小组实地验收合格后按政策要求予以补助;
 大团包不在退宅还耕图斑范畴,但大团包多户闲置无人居住旧房在2018年度时可通过农户自愿拆除旧房,对符合政策要求的农户按住房60元/㎡,杂物间40元/㎡予以补助,上限不超过83平方米,超过83平米以上不予补助。当年大团包旧房住户嫌补助金额太低,不愿拆除自家旧房。又因该处堂屋属于多户共用,实际居住农户5户,其中有4户已享受危房改造和易地搬迁政策,按政策规定必须拆除原破旧房危房,故该4户不再重复享受政策性补助。感谢您对我们工作的关心与支持。
用户满意度评价: 满意
电话:0556-8921091传真:0556-8921898E-mail:qsxxxk@163.com网站备案号:皖ICP备14020881号-1 网站标识码:3408240004
主办单位:潜山市政府办公室 承办: 潜山市人民政府信息中心网站地图 隐私声明
皖公安备案号 34082402000115号