茶庄集镇改造良田征收劳动力安置房的问题

信件编号: 2020070066 来信时间: 2020-07-06
信件类型: 我要投诉 姓名: 蔡****
内容: 2009年左右茶庄集镇改造征收炼丹等组田地。当时天柱山镇人民政府相关领导。表示被征收田地老百姓可以依法享受相关的补偿,即可以依法自主选择货币补偿和劳动力安置房的2种补偿方式。我户当时选择劳动力安置房补偿,镇政府相关领导表示无异议。2019年中下旬左右。选择货币补偿的老百姓先后拿到货币补偿款。我户和其他几户选择劳动力安置房的于2020年正月底去镇政府咨询,当时天柱山镇政府姚四海姚领导表示安置房正在安排中,2020年历经10年之久的安置房完工。2020年6月,劳动力安置房被冠名为陌上天鹅堡民宿正式营业,占地面积3800平方米。百思不得其解找镇政府相关领导询问得知,我户安徽农村商业银行卡上,无任何通知协商的情况下多了55608元的货币补偿款。第一恳请各级领导核实事实真相。依法撤撤回发往我户安徽农村商业银行卡的货币补偿款。第二请各级领导依法,合法合理裁定按当初协议的每个人口8个平方。我户3人24个平方劳动力安置房补偿方案。为盼!谢谢!!!
回复单位:

潜山市天柱山镇人民政府

潜山市天柱山镇人民政府 2020-07-07

答复情况:

答复意见:

该信件已转交 (天柱山镇) 处理!

答复意见:

尊敬的来信人:
 您好!您所反映的茶庄集镇征地劳动力安置问题,我们已收悉。针对您反映的问题,茶庄集镇改造工程指挥部高度重视。针对补偿安置问题,前期经过广泛调查研究和磋商,考虑到劳动力安置市场的安置涉及到炼丹、万畈、继保三个村民组近300人,当初协议中也没有具体的分配方法,难以操作。为有效解决劳动力安置问题,2018年茶庄集镇改造工程指挥部与茶庄村委会、涉及的三个村民组组长及村民代表等先后召开8次专题会议进行商讨,最终形成了统一以货币化的方式进行补偿的意见,感谢您对茶庄集镇改造工作的关系和支持。
 
 感谢您对我们工作的关心与支持。
用户满意度评价: 满意
电话:0556-8921091传真:0556-8921898E-mail:qsxxxk@163.com网站备案号:皖ICP备14020881号-1 网站标识码:3408240004
主办单位:潜山市政府办公室 承办: 潜山市人民政府信息中心网站地图 隐私声明
皖公安备案号 34082402000115号