割肚学校领导损害人民利益

信件编号: 2020050372 来信时间: 2020-05-23 13:42:33
信件类型: 我要投诉 姓名: 百****
内容: 割肚学校陶和生校长以交流为由经常在饭店大吃大喝(国家三令五申禁止上班期间饮酒),为了喝酒不安排学校食堂吃工作餐,陶和生校长利用公款招待私人朋友,封闭学校中间一条路个人拿好处,私自做主把学校土地送给他人两处(合计:二百多平方米),学校土地流失,再次私自做主利用国家钱不合理给几户人家。环保和卫生多次检查割肚学校饮用水不达标学校领导不找原因,其实是学校改厕工程把厕所化粪池口放在学校水井旁,蓄水池污水不能排尽,前期工程失误应该追责处理,工程是怎么验收合格的,陶和生校长找水吼政府向李冲、牛团、张屋、储屋组老百姓施压要求使用饮用水源,李冲水源是用来农田灌溉,还有罗屋、大地、株洲等农田都需要此水源灌溉,学校为了饮水找政府施压百姓,请问市长老百姓基本农田不需要水源灌溉了吗?望明查处理,这样无能力校长损害人民利益应该滚出割肚。
回复单位:

潜山市教育局 2020-05-23 13:42:33

潜山市教育局 2020-05-23 13:42:33

答复情况:

答复意见:

百姓:
   你好!来信收悉。我局对你反映的问题进行了调查核实,回复如下:
   1、割肚学校食堂购菜是由城里批发商直接送货,货物的种类及数量由学校提前一天通知批发商,再在第二天早上7:30左右送到,以满足师生就餐需求。只有在提前安排的情况下,来访者才能在学校食堂吃工作餐。除此之外,只能在附近饭店吃工作餐,但严格控制标准。调查中没有发现陶和生校长利用公款私人招待现象。
   2、割肚学校自中小学并校以来,校园围墙因诸多原因无法建成,校园一直处于开放状态。从学校安全管理角度考虑决定新建校园围墙,实行封闭式管理。构建围墙过程中,所有决议均由学校党支部会议、行政会议研究决定。
   3、割肚学校饮用水,历年来经潜山市疾控中心检测,均不达标(大肠杆菌超标),影响师生安全。学校多次向有关部门反映,要求解决。今年政府高度重视,由水吼镇政府牵头,学校配合,水利局出资并技术支持,联合解决割肚学校饮用水问题。学校饮用水源地的选择是经水利站、割肚村委会及学校多次实地考察、走访村民并报请水吼镇政府而确定的。
   为取得当地和沿途村民的支持,割肚村委和学校领导多次深入沿途各组召开村民组会议协商,村民已知晓对其用水基本不造成影响,现已取得绝大多数村民的理解与支持。割肚学校目前的饮用水源自割肚河水,上游是居民集居区,河水污染严重。学校调取了2017年及2019年的疾控中心检测报告,2017年大肠杆菌指标高于2019年,而学校旱厕改造是2018年完成的项目,因此不能说明水源不达标是学校改厕造成。
    非常感谢您对我市教育事业的关心和支持!
 
  
                                                                                                               潜山市教育局

答复意见:

该信件已转交 (市教育局) 处理!
用户满意度评价: 满意
电话:0556-8921091传真:0556-8921898E-mail:qsxxxk@163.com网站备案号:皖ICP备14020881号-1 网站标识码:3408240004
主办单位:潜山市政府办公室 承办: 潜山市人民政府信息中心网站地图
皖公安备案号 34082402000115号
站长统计