乱收学费

信件编号: 2019090121 来信时间: 2019-09-08 09:10:16
信件类型: 我要举报 姓名: 刘****
内容: 梅城中心小学开学收390多块钱,一个农村小学比城里多收100元,学校订了一份试卷也一起收的钱。书一大堆,许多书从来没上过。请市长一定要关心农民,减少负担。
回复单位:

潜山市教育局 2019-09-08 09:10:16

潜山市教育局 2019-09-08 09:10:16

答复情况:

答复意见:

该信件已转交 (市教育局) 处理!

答复意见:

网友:
 您好!
 来信收悉。经调查了解,您所反映的梅城中心小学本期开学收三百九十多元钱属于该校五、六年级的收费,三百九十多元包括学校收取的10元簿本费、代收的学生保险80元、一套单元测试卷(按书价八折计算)46元、代收二类教材260元,以上除簿本费外,其他收费均由班主任先行告知家长,自愿缴费(购买),学校就自愿收费部分发了《致家长一封信》,信中详细标明书目单价,让家长签名勾选,并采取多退少补的方法,也就是家长随时可以选购补缴款或不购退款。教育局已责成学校要遵照学生及家长自愿的原则,对不规范收费项目及时予以纠正。
 以上是我单位对您留言的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我单位联系,或在关注我市政府官方微信“潜山发布”后,依次点击左下角“网上政府”“我要写信”、在我市政府网站市民互动中心留言(http://hd.qss.gov.cn/bmnewxx.asp)。
 联系电话:8937868。感谢您对我们工作的关心与支持。
 
 潜山市教育局
 2019年9月12日
 
用户满意度评价: 满意
电话:0556-8921091传真:0556-8921898E-mail:qsxxxk@163.com网站备案号:皖ICP备14020881号-1 网站标识码:3408240004
主办单位:潜山市政府办公室 承办: 潜山市人民政府信息中心网站地图
皖公安备案号 34082402000115号
站长统计